NEWSLETTER
Ricevi ogni mese notizie su eventi e mostre

Accetto privacy









































Musei Italia

Centro Storico Fiat   www.fiatspa.com/it-IT/group/history/Pages/centro_storico.aspx

Collezione Auto Storiche Umberto Panini   www.paninimotormuseum.it

Collezione Lopresto   www.loprestocollection.com

Collezione Maranello Rosso   www.maranellorosso.com

Collezione Righini   www.righiniauto.it

Ferruccio Lamborghini Museum   www.museolamborghini.com

Museo Casa Enzo Ferrari   www.museocasaenzoferrari.it

Museo dell'automobile Bonfanti-Vimar   www.museobonfanti.veneto.it

Museo dell'automobile di San Martino in Rio   www.museodellauto.it

Museo dell'automobile DI TORINO   www.museoauto.it

Museo Ferrari   Museo.ferrari.com

Museo Gino Tonutti   www.tonuttimuseum.com

Museo Lamborghini   www.lamborghini.com/it/Museo/panoramica

Museo MIlle Miglia   www.museomillemiglia.it

Museo Nicolis   www.museonicolis.com

Museo Pininfarina   www.pininfarina.com

Museo Stanguellini   www.stanguellini.it

Museo Storico Alfa Romeo   www.archiviostorico.alfaromeo.it

Museo Targa Florio   www.museotargaflorio.it

Museo Tazio Nuvolari   www.tazionuvolari.it


Musei Europa

Rolls-Royce Museum   www.rolls-royce-museum.at Austria

Porsche Auto Museum   www.auto-museum.at Austria

Autoworld   www.autoworld.be Belgio

Mahy Mobiles   www.mahymobiles.be Belgio

Jysk Automobilmuseum   www.jyskautomobilmuseum.dk Danimarca

Sommer’s Automobile Museum   www.sommersautomobilemuseum.dk Danimarca

Collection Bardinon   www.masduclos.fr Francia

Le Mans Museum   musee24h.sarthe.com Francia

Musee Automobile de Reims Champagne   www.musee-automobile-reims-champagne.com Francia

Musee Automobile de Vendee   www.musee-auto-vendee.com Francia

Musee de l'Aventure Peugeot   www.musee-peugeot.com Francia

Musee Henri Malartre   www.musee-malartre.com Francia

Musee National de l'Automobile - Collection Schlumpf   citedelautomobile.com Francia

August Horch Museum   www.horch-museum.de Germania

Audi Museum Mobile   www.museummobile.de Germania

Auto & Technik-Museum Sinsheim   www.technik-museum.de Germania

Auto Museum dr Carl Benz   www.automuseum-dr-carl-benz.de Germania

Bmw Museum   www.bmw-mobiletradition.com Germania

Mercedes-Benz Museum   www.mercedes-benz.com/classic Germania

Porsche Museum   www.porsche.com/museum Germania

Automuseum Volkswgen   www.volkswagen-automuseum.de Germania

London Motor Museum   www.londonmotormuseum.co.uk UK

Brooklands Museum   www.brooklandsmuseum.com UK

Bugatti Trust   www.bugatti-trust.co.uk UK

National Motor Museum - Beaulieu   www.beaulieu.co.uk UK

Jaguar Museum   www.jaguarheritage.com UK

Louwman Museum   www.louwmanmuseum.nl Olanda

Collezione Grimaldi   www.palais.mc/fr/musees-et-visites/la-collection-de-voitures-anciennes-1-27.html MC

Fondation Herve   www.fondation-herve.org/it Svizzera

Monteverdi Automuseum   www.monteverdi.ch Svizzera

Slavic Collection   www.slaviccollection.com Svizzera


Musei AMERICA

Indianapolis Motor Speedway Hall of Fame Museum   www.indianapolismotorspeedway.com

Mullin Automobile Museum   www.mullinautomotivemuseum.com

National Automobile Museum   www.automuseum.org

Nethercutt Collection   www.nethercuttcollection.org

Petersen Automotive Museum   www.petersen.org

Auburn Cord Duesenberg Automobile Museum   www.acdmuseum.org

Blackhawk Museum   www.blackhawkauto.org

Museum of American Speed   www.museumofamericanspeed.com

Simeone Foundation Automotive Museum   simeonemuseum.org

The Henry Ford Museum   www.hfmgv.org

Walter P. Chrysler Museum   www.wpchryslermuseum.org

Collier Collection   www.revsinstitute.org

GM Heritage Collection   www.gmheritagecenter.com

Jay Leno's Garage   www.jaylenosgarage.com

Antique Automobile Club of America Museum   www.aacamuseum.org

Auburn Cord Duesenberg Museum   www.automobilemuseum.org

Pierce Arrow Museum   www.pierce-arrow.com

LeMay--America's Car Museum   www.lemaymuseum.org

Larz Anderson Auto Museum   www.larzanderson.org

National Corvette Museum   www.corvettemuseum.org

Penske Racing Museum   www.penskeracingmuseum.com

Shelby American Collection   www.shelbyamericancollection.com


Musei Altri paesi

Sharjah Classic Car Museum   www.sharjahmuseums.ae EAU

Franschhoek Motor Museum   www.fmm.co.za South Africa

National Automobile Museum of Tasmania   www.namt.com.au Australia

Museo Juan Manuel Fangio   www.museofangio.com Argentina


Gare d’Epoca.com - Corse auto d'epoca, mostre auto d'epoca, eventi auto d'epoca, raduni auto d'epoca
E’ proibita la riproduzione, anche parziale, senza un link a questo sito
Gare d’Epoca asd. - P. Iva 03147750982 -